लखनऊ: उत्तर प्रदेश में सर्दी ने एक बार फिर अपना तीखा तेवर दिखा दिया है। राजधानी लखनऊ समेत कई जिलों में बर्फीली पछुआ हवाओं के चलते ठिठुरन बढ़ गई है और तापमान में तेज गिरावट दर्ज की गई है। रविवार दोपहर बाद मौसम ने अचानक करवट ली और कोहरे की मोटी चादर के बीच सूरज की हल्की झलक भी कुछ देर में गायब हो गई। तेज ठंडी हवाओं के कारण गलन इतनी बढ़ी कि रविवार इस सीजन का अब तक का सबसे सर्द दिन साबित हुआ।

सर्दी के साथ कोहरे की घनता भी बढ़ गई। हालात ऐसे रहे कि शाम चार बजे के आसपास ही प्रमुख सड़कों पर वाहन चालकों को हेडलाइट और फॉग लाइट जलानी पड़ी। मौसम विभाग के अनुसार शाम चार से पांच बजे के बीच तापमान गिरकर 14 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था, जिससे जनजीवन पर साफ असर देखने को मिला।
मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों में भीषण ठंड से राहत के आसार नहीं जताए हैं। पहाड़ी इलाकों में हुई बर्फबारी के बाद वहां से आ रही पछुआ हवाएं मैदानी इलाकों को कंपा रही हैं। भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने सोमवार के लिए लखनऊ सहित कई शहरों में शीत दिवस का येलो अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार सोमवार को आसमान में बादल छाए रह सकते हैं और सुबह के समय घना कोहरा पड़ने की संभावना है।
रविवार को दिन का अधिकतम तापमान सामान्य से 5.8 डिग्री नीचे गिरकर 15.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि रात का न्यूनतम तापमान 10.4 डिग्री सेल्सियस रहा। कड़ाके की ठंड का असर लोगों की दिनचर्या पर भी दिखा। सुबह मॉर्निंग वॉक और जॉगिंग पर निकलने वालों की संख्या काफी कम रही और छुट्टी के दिन भी पार्कों में सन्नाटा पसरा रहा।
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine