केंद्र सरकार ने 14 मोबाइल मैसेंजर ऐप पर बैन लगा दिया है। रिपोर्ट के अनुसार आतंकवादी इन ऐप के जरिए मैसेज भेजने का काम करते थे। आतंकी इन ऐप से पाकिस्तान में मैसेज भेजने और रिसीव करने का काम करते थे। जिसके बाद सरकार ने इन ऐप्स को प्रतिबंधित कर दिया है।

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार जम्मू कश्मीर में आतंकी इन ऐप का इस्तेमाल करते मैसेज भेजने के लिए करते हैं। बताया जा रहा है कि भारतीय सेना,खुफिया विभाग, जांच एजेंसियों के इनपुट के आधार पर भारत सरकार ने यह कार्रवाई की है।
जानकारी के अनुसार एनिग्मा, क्रिपवाईजर, सेफस्विस, विक्रम, मेडिफायर, ब्रिआर, एचैट, नैंडबॉक्स, कोनियन, आईएमओ, एलिमेंट, सेकेंड लाइन, जांगी, थ्रीमा ऐप पर बैन लगाया है। इन सभी ऐप्स के ऑपरेशन पर सरकार ने पूरी तरह से बैन लगा दिया है।
यह भी पढ़ें: मल्लिकार्जुन खरगे पर जमकर बरसे योगी आदित्यनाथ, कहा- PM का अपमान राष्ट्र का अपमान है
खुफिया विभाग के अधिकारी ने बताया कि इन ऐप्स के जरिए जम्मू कश्मीर के युवाओं में आतंक फैलाने का काम किया जाता था। इन ऐप्स को आईटी एक्स 2000 के सेक्शन 69ए के तहत बैन किया गया है। इन ऐप्स पर प्रतिबंध लगाने की एक बड़ी वजह यह है कि इसके जरिए जो भी मैसेज भेजे जाते थे उसे भेजने वालों की जानकारी नहीं मिल सकती थी। पिछले कुछ सालों में सरकार जम्मू कश्मीर में टेरर नेटवर्क को खत्म करने की कोशिश कर रही है। जिन ऐप्स को बैन किया गया है उनके सर्वर अलग-अलग देशों में हैं जिसकी वजह से उन्हें ट्रेस करना मुश्किल होता है। काफी ज्यादा इन्क्रिप्ट होने की वजह से इसे यूजर का पता नहीं लग पाता था।
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine