नई दिल्ली। Weather Report: दिल्ली-NCR समेत देश के अधिकतर हिस्सों में शुक्रवार सुबह अचानक से मौसम ने करवट ले ली। दिल्ली-NCR में सुबह भारी बारिश हुई, तो शिमला-मनाली में इस साल की पहली बर्फबारी देखने को मिली। जम्मू-कश्मीर में भी इलाकों में बर्फबारी शुरू हो गई है, और मैदानी इलाकों में बारिश हो रही है। आइए एक नज़र डालते हैं पूरे देश के मौसम पर।

इसे भी पढ़ें- Weather Alert: पहाड़ों पर बर्फबारी, दिल्ली-एनसीआर में बारिश और आंधी की संभावना; जानें आपके शहर के मौसम का हाल
दिल्ली-NCR का मौसम

दिल्ली-NCR में शुक्रवार सुबह अचानक मौसम बदल गया। शुक्रवार सुबह कई हिस्सों में भारी बारिश हुई। मौसम विभाग द्वारा जारी की गई एक रिपोर्ट के अनुसार आज आसमान में बादल छाए रहेंगे, हल्की बारिश हो सकती है। दोपहर या शाम को हल्की से मध्यम स्तर तक की बारिश होने का अनुमान है। बारिश और तेज़ हवाओं से दिल्ली-NCR में तापमान में गिरावट आएगी।
जम्मू-कश्मीर का मौसम
शुक्रवार को कश्मीर घाटी में बर्फबारी हुई, जिससे पूरा इलाका सफेद चादर में लिपटा हुआ नजर आया। बर्फबारी से हवाई और सड़क यातायात प्रभावित हुआ। बारिश और बर्फबारी से घाटी की मुख्य सड़कों पर भी हालात खराब हो गए हैं। जम्मू-श्रीनगर नेशनल हाईवे को नवयुग टनल के पास एहतियात के तौर पर बंद कर दिया गया है। बर्फ जमा होने की वजह से मुगल रोड और सिंथन रोड भी कई जगहों पर बंद हैं। ट्रैफिक पुलिस ने फिसलन और सुरक्षा चिंताओं के कारण ट्रैफिक को सुरक्षित जगहों पर रोक दिया है।
कश्मीर घाटी के मशहूर स्की रिसॉर्ट गुलमर्ग और कुछ दूसरे इलाके भी सफेद चादर से ढक गए, जबकि श्रीनगर और दूसरे मैदानी इलाकों में तेज़ हवाएं चलीं। अधिकारियों ने बताया कि जम्मू-कश्मीर में एक मज़बूत वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के असर की वजह से गुरुवार देर शाम नॉर्थ कश्मीर के बारामूला ज़िले के गुलमर्ग में ताज़ा बर्फबारी शुरू हुई।
वैष्णोदेवी में बर्फबारी
भारी बारिश और बर्फबारी की वजह से शुक्रवार को जम्मू-श्रीनगर नेशनल हाईवे (NH-44) बंद हो गया, और उधमपुर के जखनी चौक पर भी ट्रैफिक रुक गया। बर्फबारी की वजह से हवाई यात्रा में भी दिक्कत हुई, श्रीनगर एयरपोर्ट और इंडिगो एयरलाइंस ने कई फ्लाइट्स को कुछ समय के लिए रोकने और कैंसल करने का ऐलान किया। श्रीनगर में बर्फबारी की वजह से, फ्लाइट ऑपरेशन, टेकऑफ और लैंडिंग दोनों, कुछ समय के लिए रोक दिए गए हैं।

श्रीनगर एयरपोर्ट के ऑफिशियल हैंडल ने X पर एक पोस्ट शेयर किया, “कृपया ध्यान दें कि दिल्ली एयरपोर्ट पर NOTAM लागू होने और श्रीनगर में जारी बर्फबारी की वजह से, आज श्रीनगर एयरपोर्ट से आने-जाने वाली कुछ फ्लाइट्स कैंसल कर दी गई हैं। यात्रियों को सलाह दी जाती है कि वे अपनी यात्रा की प्लानिंग करने से पहले अपनी-अपनी एयरलाइंस से फ्लाइट का लेटेस्ट स्टेटस चेक कर लें। परेशानी के लिए हमें खेद है।”
अधिकारियों ने कहा कि रामसू तक लगातार बारिश और बर्फ जमा होने की वजह से, फिसलन भरी सड़कों की वजह से एहतियात के तौर पर NH-44 पर सभी ट्रैफिक को सुरक्षित जगहों पर रोक दिया गया है।
लगभग तीन महीने के इंतज़ार के बाद, डोडा के भलेसा और आस-पास के मैदानी और ऊपरी इलाकों में आधी रात से बर्फबारी शुरू हो गई। लंबे समय से इंतज़ार हो रही बर्फबारी पर स्थानीय लोगों ने राहत और खुशी जताई।
हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी
हिमाचल प्रदेश के शिमला और मनाली में इस साल की पहली बर्फबारी हुई है। बर्फबारी अभी भी जारी है। शिमला और मनाली में हुई ताज़ा बर्फबारी से पूरे इलाके में खुशी की लहर दौड़ गई है। 23 जनवरी को शिमला शहर के साथ-साथ मनाली, कुफरी, नारकंडा और सोलंग वैली में बर्फबारी की उम्मीद है। मंडी, कांगड़ा, हमीरपुर, बिलासपुर और सोलन में ओलावृष्टि और बारिश का येलो अलर्ट जारी किया गया है।
उत्तराखंड का मौसम
लंबे इंतज़ार के बाद, शुक्रवार सुबह उत्तराखंड में भी मौसम ने करवट ली। सुबह-सुबह ठंडी हवाएं चलीं, साथ ही कुछ इलाकों में बारिश और बर्फबारी भी हुई। बद्रीनाथ और हेमकुंड की ऊंची चोटियों पर बर्फबारी हुई, जिससे ठंड वापस आ गई। मौसम विभाग ने शुक्रवार के लिए भी बारिश और बर्फबारी का अलर्ट जारी किया है। ऊंचाई वाले इलाकों में ओले पड़ सकते हैं और गरज के साथ तेज़ हवाएं चल सकती हैं।
पंजाब हरियाणा का मौसम
बात करें पंजाब के मौसम की तो, राज्य के कई जिलों में गुरुवार को देर शाम बारिश हुई। जालंधर और अमृतसर में तेज़ हवाओं के साथ बारिश हुई। बारिश से तापमान में गिरावट आई जिससे ठंड बढ़ गई। हरियाणा में भी गरज के साथ बारिश और ओले पड़ सकते है, जिससे ठंड में भी इजाफा हो सकता है।
उत्तर प्रदेश में मौसम कैसा रहेगा?
पश्चिमी उत्तर प्रदेश में मौसम बदल गया है। शुक्रवार सुबह दिल्ली NCR, गाजियाबाद, नोएडा और मेरठ समेत उत्तर प्रदेश के कई जिलों में गरज के साथ बारिश हुई। बारिश से तापमान में गिरावट आई है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश और ओले गिरने की उम्मीद है।
राजस्थान का मौसम
उत्तरी राजस्थान के कुछ हिस्सों में बारिश, ओले और तेज़ हवाएं चल सकती हैं। उत्तरी राजस्थान के जिलों में हल्की से मध्यम बारिश जारी रहने की संभावना है।
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine