पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी बाजपेयी ने कहा था कि भारत की आत्मा गांव में बसती है। गांव के अंतिम पायदान पर खड़े व्यक्ति के पास सरकार की योजनाओं का लाभ मिलने लगता तो निश्चित रूप से अंत्योदय की परिकल्पना साकार होने लगती है। अब मोदी-योगी सरकार में गांव भी शहर की प्रतिस्पर्धा में बढ़ने लगे हैं।

यह बातें यूपी सरकार के प्रवक्ता एवं कैबिनेट मंत्री सिद्धार्थ नाथ सिंह ने ग्राम भगवतपुर, अकबरपुर सल्लाहपुर और बमरौली में श्यामा प्रसाद मुखर्जी रुबन मिशन योजनांतर्गत क्लस्टर बमरौली के नवनिर्मित पार्क एवं ई रिक्शा स्टैंड लोकार्पण करते हुए कही।
उन्होंने कहा कि अब गांव के पार्क में प्रातःकाल भ्रमण से स्वस्थ जीवन का नया आयाम मिलेगा। उन्होंने कहा पहले की सरकारों ने गांव के मूलभूत सुविधाओं के लिए सर्वांगीण विकास पर ध्यान नहीं दिया। नतीजा रहा कि गांव की गिनती पिछड़ों इलाकों में होने लगी।
योगी सरकार में स्मार्ट सिटी के तर्ज पर श्यामा प्रसाद मुखर्जी रुबन मिशन योजनांतर्गत क्लस्टर बनाकर गांवों को नए आयामों से जोड़कर मूलभूत जनाकांक्षाओं के अनुरूप विकसित किया जा रहा है। यूपी सरकार की हर योजनाओं मकान, शौचालय, पेंशन, शादी का अनुदान, किसान सम्मान निधि आदि लाभार्थियों को मिल रहा है। महिलाएं सुरक्षा, सम्मान के साथ स्वावलम्बन की ओर बढ़ रही है। गांव और शहर के बीच की दूरी खत्म हो रहे है।
इस मौके पर परियोजना निदेशक प्रयागराज के.के सिंह, आरईएस के अभियंता सहित अन्य अधिकारीगण तथा भाजपा के वरिष्ठ नेतागण एवं कार्यकर्ता व जनसमुदाय उपस्थित रहे।
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine