कोरोना महामारी से अब देश को राहत मिलती नजर आ रही है, इस वायरस से जंग लड़ने में वैक्सीन एक बड़ा हथियार साबित हुई। हर दिन केंद्र और राज्य सरकारे इस प्रक्रिया को और बेहतर और सुचारू बनाने के प्रयास में लगी हैं। इसी क्रम में दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने सोमवार को 45 साल से ऊपर की उम्र के लोगों के टीकाकरण के लिए बड़ा एलान किया गया है। उन्होंने बताया कि अब दिल्ली में पोलिंग स्टेशन पर ही वैक्सीनेशन होगा। इसके लिए उन्होंने पूरी योजना विस्तार से प्रेस कॉन्फ्रेंस के माध्यम से बताई।

केजरीवाल के प्रेस कॉन्फ्रेंस की बड़ी बातें-
45 साल से ऊपर की उम्र के लोगों के लिए आज से दिल्ली में नई स्कीम शुरू की जा रही है, जिसका नाम है ‘जहां वोट वहां वैक्सीनेशन’।
इस अभियान के तहत हमारा उद्देश्य ये है कि चार हफ्ते के अंदर अगर वैक्सीन की कमी नहीं हुई तो 45 साल से ऊपर की उम्र के हर व्यक्ति को वैक्सीन लगा दी जाएगी।
दिल्ली में लगभग 57 लाख लोग 45 से ऊपर की उम्र के हैं। इसमें से 27 लाख लोगों को पहली डोज लगाई जा चुकी है। इन 30 लाख लोगों को वैक्सीन लगानी है।
हमने जो दिल्ली में टीकाकरण के सेंटर खोले हैं उनमें लोगों का आना बहुत कम हो गया है, यह एक बड़ी समस्या है। इसकी वजह से काफी दवा बचती है।
इस अभियान के तहत हमने तय किया है कि अब हमें लोगों के घर तक जाना पड़ेगा। इस अभियान के तहत हम लोगों के घर-घर तक जाएंगे।
क्या है ये अभियान- इस अभियान के तहत हम लोगों को जाकर कहेंगे कि जहां आप वोट डालने जाते हो, आप वहीं जाइए, वहां हमने आपके वैक्सीनेशन का इंतजाम किया हुआ है। लोगों के पोलिंग स्टेशन अमूमन वॉकिंग डिस्टेंस पर होते हैं यही वजह है कि हमने ये पूरा खाका तैयार किया है।
आज से दिल्ली के 70 वार्ड्स के अंदर ये अभियान शुरू किया जाएगा। दिल्ली में कुल 272 वार्ड हैं और दो विधानसभाएं ऐसी हैं जहां वार्ड नहीं है तो वहां भी मान लें तो मोटे तौर पर दिल्ली में कुल 280 वार्ड हैं।
हर हफ्ते 70-70 वार्ड में ये अभियान चलाया जाएगा। एक तरह से चार हफ्ते के अंदर पूरा अभियान पूरा हो जाएगा।
हफ्ते की शुरुआत में बूथ लेवल अफसरों की ट्रेनिंग की जाएगी। ये अफसर दो दिन तक अपने इलाके के हर घर में जाएंगे, वहां जाकर पूछेंगे, आपके घर में 45 साल से ऊपर की उम्र के कितने लोग हैं। यह काम वोटर लिस्ट से भी हो सकता है लेकिन कई बार लिस्ट में नाम नहीं होता है। ऐसे में घर पर जाकर पता किया जाएगा कि एक घर में 45 से ऊपर की उम्र के कितने लोग हैं।
अफसर घरों में जाकर पूछेंगे कि अगर 45 प्लस कोई है तो क्या उसे वैक्सीन लग चुका है। अगर नहीं लगा है तो पोलिंग अफसर उन लोगों को स्लॉट देकर आएंगे। उन्हें कहेंगे कि आप पोलिंग स्टेशन पर आकर इतने बजे टीका लगवाइए।
अगर कोई बिल्कुल मना कर देगा कि वह वैक्सीन नहीं लगवाना चाहते तो बूथ लेवल अफसर उन्हें मनाने और समझाने की कोशिश भी करेंगे।
यह भी पढ़ें: ट्रेजेडी किंग दिलीप कुमार की चिंता में डूबे एनसीपी नेता शरद पवार, जाना पड़ा अस्पताल
पोलिंग अफसर के साथ सिविल डिफेंस वॉलंटियर की टीम होगी। इस तरह हर घर में दो-तीन लोगों की टीम जाएगी। लोगों को स्लॉट देकर आएगी।
आज बूथ लेवल अफसरों की ट्रेनिंग चल रही है। कल यानी मंगलवार को वो लोग घर-घर जाकर परसों के लिए स्लॉट देकर आएंगे। फिर बुधवार को जाएंगे लोगों के घर और गुरुवार का स्लॉट देकर आएंगे।
 Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine
				 
			 
		 
						
					 
						
					