इन दिनों भगोड़े इस्लामी उपदेशक जाकिर नाइक का एक वीडियो सोशल मीडिया पर जमकर वायरल हो रहा है। इस वीडियो में इस्लामी धर्मगुरु एक लड़की के साथ सिर्फ इसलिए तीखी बहस करते हुए दिखाई दे रहा है, क्योंकि इस लड़की ने इस्लामी समुदायों में बाल यौन शोषण जैसी सामाजिक बुराइयों के प्रचलन पर सवाल उठाया।
बताया जा रहा है कि यह वीडियो कराची में आयोजित एक सार्वजनिक सभा के दौरान की है। अपने पाकिस्तान दौरे के दौरान जाकिर नाइक कराची के इस कार्यक्रम में एक लड़की के साथ तीखी बहस करते नजर आए।
दरअसल, सार्वजनिक सभा के दौरान लड़की ने खुद को पश्तून बताते हुए धर्मगुरु से पूछा कि उनके क्षेत्र में बाल यौन शोषण, व्यभिचार और नशीली दवाओं की लत जैसी समस्याएं क्यों हैं, जबकि यह पूरी तरह से धार्मिक प्रकृति की नही हैं। उसने यह भी पूछा कि मुस्लिम विद्वान (उलेमा) इन समस्याओं पर ध्यान क्यों नहीं देते।
जाकिर नाइक ने शुरू में तो इस पर नकारात्मक प्रतिक्रिया दी और मज़ाक में कहा कि पुरुषों को महिलाओं की तरह बिना किसी कारण के बाहर नहीं निकलना चाहिए। जब लड़की ने अपने इलाके में बाल यौन शोषण के बढ़ते चलन के बारे में चिंता जताते हुए विस्तार से बताने की कोशिश की, तो जाकिर नाइक ने उसे बीच में ही टोक दिया और बार-बार उसे चुप रहने के लिए कहा ताकि वह जवाब दे सके।
इसके बाद नाइक ने उसके दावों का खंडन करते हुए कहा कि कुरान या किसी भी इस्लामी धर्मग्रंथ में बाल यौन शोषण का कोई उल्लेख नहीं है। इसके साथ ही इस्लामी धर्मगुरु ने लड़की पर इस्लाम को बदनाम करने का आरोप लगाया।
इस्लामी शिक्षाओं का दृढ़ता से बचाव करने के लिए जाने जाने वाले जाकिर नाइक ने कहा कि कोई भी मुसलमान कभी भी बच्चों के खिलाफ यौन शोषण नहीं कर सकता है। उन्होंने लड़की को ऐसे आरोप लगाने से पहले 10 बार सोचने की सलाह दी।
यह भी पढ़ें: बच्चों को अरबी पढ़ा रहे थें मौलवी…तभी मस्जिद में घुसकर युवक ने मार दी गोली
जब लड़की ने अपनी बात को और स्पष्ट करने का प्रयास किया तो जाकिर नाइक ने उसे कठोर शब्दों में कहा कि वह गलत है तथा उससे माफी मांगने को कहा।
सोशल मीडिया पर प्रतिक्रिया
इस वीडियो के बाद सोशल मीडिया पर काफी आलोचना हुई और कई लोगों ने जाकिर नाइक पर लड़की को गुमराह करने और उसकी गंभीर चिंताओं को कमतर आंकने का आरोप लगाया।
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine