क्राइम ब्रांच ने ‘द हिंदू’ के पत्रकार महेश लांगा पर कसा शिकंजा, सरकार को धोखा देने की रची थी साजिश

अहमदाबाद डिटेक्शन क्राइम ब्रांच ने मंगलवार, 8 अक्टूबर को जीएसटी घोटाला मामले में ‘ द हिंदू’ के पत्रकार महेश लांगा और एक दर्जन अन्य को गिरफ्तार किया।

डेक्कन हेराल्ड के पत्रकार सतीश झा ने ट्वीट किया कि लांगा को जीएसटी से संबंधित धोखाधड़ी मामले में कथित भूमिका के लिए अहमदाबाद अपराध शाखा ने गिरफ्तार किया है।

डीसीपी ने कहा कि केंद्रीय जीसएटी विभाग ने जाली दस्तावेजों का उपयोग करके महेश लंगा की पत्नी और पिता के नाम पर बनाई गई फर्जी फर्मों में कुछ संदिग्ध लेन-देन पाया था। क्राइम ब्रांच ने बताया कि केंद्रीय जीएसटी से शिकायत मिलने के बाद फर्जी इनपुट टैक्स क्रेडिट का लाभ उठाकर सरकार को धोखा देने के इरादे से चल रही फर्जी फर्मों और कई व्यक्तियों के खिलाफ एफआईआर दर्ज की गई थी।

इससे पहले कल, शहर की अपराध शाखा की आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू) और विशेष अभियान समूह (एसओजी) ने संदिग्ध केंद्रीय वस्तु एवं सेवा कर (सीजीएसटी) धोखाधड़ी के सिलसिले में 14 स्थानों पर छापे मारे, जिसके परिणामस्वरूप 13 कंपनियों के खिलाफ शिकायत दर्ज की गई।

क्राइम ब्रांच की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि 200 से ज़्यादा कंपनियाँ और संस्थाएँ कथित तौर पर फ़र्जी इनपुट टैक्स क्रेडिट के ज़रिए कर धोखाधड़ी में शामिल हैं। इसमें कहा गया है कि फ़र्मों ने कथित तौर पर अवैध तरीक़ों से कर चोरी को आसान बनाने के लिए जाली पहचान और दस्तावेज़ों का इस्तेमाल किया।

यह भी पढ़ें: आसमान से गिर रही मौत से बच न पाया आतंकी संगठन के मुख्यालय का कमांडर, जिहाद परिषद का था सदस्य   
बयान में आगे कहा गया, “प्रारंभिक जांच से पता चलता है कि बड़े पैमाने पर साजिश रची गई थी जिसका उद्देश्य फर्जी बिलिंग, फर्जी दस्तावेजीकरण और गलत बयानी के माध्यम से सरकार को करोड़ों रुपये का राजस्व चूना लगाना था।”

Related Articles

Back to top button