देश में फैली कोरोना महामारी को जड़ से ख़त्म करने के लिए बनी वैक्सीन से सियासी गलियारे में एक नए विवाद को जन्म दे दिया है। इस विवाद की वजह कोरोना वैक्सीन की कीमतों पर लगने वाला टैक्स है, जिसको लेकर हंगामा देखने को मिल रहा है। इसी टैक्स को लेकर कांग्रेस के पूर्व राष्ट्रीय अध्यक्ष राहुल गांधी ने केंद्र की सत्तारूढ़ मोदी सरकार को आड़े हाथों लिया है।

कोरोना वैक्सीन को लेकर आगबबूला हुए राहुल
राहुल गांधी ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी पर हमला करते हुए ट्वीट किया है। उन्होंने अपने ट्वीट में लिखा है कि जनता के प्राण जाए पर PM की टैक्स वसूली ना जाए। इस ट्वीट के साथ उन्होंने हैशटैग जीएसटी का भी इस्तेमाल किया है।
इसके पहले शुक्रवार को ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण को चिट्ठी लिखकर वैक्सीन की खरीद पर लगने वाले जीएसटी को माफ करने की मांग की थी.
आपको बता दें कि देश के अंदर ही कोरोना वैक्सीन की खरीद पर अब भी जीएसटी लिया जा रहा है। जबकि मोदी सरकार ने विदेशों से आई वैक्सीन को टैक्स फ्री का दिया है। केंद्र सरकार की तरफ से कोरोना वैक्सीन पर 5% जीएसटी लिया जा रहा है।
यह भी पढ़ें: भाजपा सांसद की मौत की खबर पर अनुपम खेर ने तोड़ी चुप्पी, किया बड़ा खुलासा
सीरम इंस्टीट्यूट कोविशील्ड की एक डोज राज्यों को 300 रुपए और भारत बायोटेक कोवैक्सीन की एक डोज 400 रुपए में दे रही है। इसके ऊपर से 5% जीएसटी अलग से लग रहा है। इसके बाद राज्यों को कोविशील्ड की एक डोज 315 रुपए और कोवैक्सीन की एक डोज 420 रुपए में पड़ रही है। इससे राज्यों पर अतिरिक्त खर्चा बढ़ रहा है। इसलिए कई राज्य वैक्सीन पर लगने वाले जीएसटी में छूट की मांग कर रहे हैं। वहीं, केंद्र सरकार को दोनों ही वैक्सीन का एक डोज 150 रुपए में मिल रहा है।
 Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine
				 
			 
		 
						
					 
						
					