भारत के पास आ गया ऐसा मिसाइल, हवा में ही नेस्तानाबूत हो जाएगा दुश्मन का हमला

भारत ने एक बार फिर अपनी ताकत बढाने की दिशा में कदम बढ़ाया है। दरअसल, बुधवार को भारत ने ओडिशा तट से मध्यम दूरी की सतह से हवा में मार करने वाली मिसाइल (एमआरएसएएम) का सफल परीक्षण किया। रक्षा सूत्रों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

इस मिसाइल की वजह से बढ़ी भारत की ताकत

सूत्रों ने बताया कि मिसाइल को बालासोर में एकीकृत परीक्षण रेंज (आईटीआर) से लगभग 3.55 बजे एक ग्राउंड मोबाइल लॉन्चर से दागा गया।

बुधवार को चांदीपुर के एलसी-1 से सबसे पहले बंसी नामक एक मिसाइल को हवा में दागा गया था। इसके चंद मिनटों बाद एमआरएसएएम मिसाइल को हवा में दागा गया। एमआरएसएएम मिसाइल ने सटीक निशाना लगाते हुए बंसी को हवा में ही ध्वस्त कर दिया।

भारत की इस मिसाइल को इजरायल एयरोस्पेस इंडस्ट्री के सहयोग से रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (डीआरडीओ) ने संयुक्त रूप से विकसित किया है।

यह भी पढ़ें: धारा-370 को लेकर महबूबा ने कर दिया बड़ा ऐलान, गुपकार गठबंधन पर भी की टिप्पणी

जिला प्रशासन ने कहा कि मिसाइल परीक्षण से पहले आईटीआर के 2.5 किलोमीटर के दायरे में लगभग 8,100 लोगों को गांवों से स्थानांतरित कर दिया गया था। इस दौरान इन लोगों को सुरक्षा उपायों के तहत अस्थायी शिविरों में रखा गया।

Related Articles

Back to top button