
लखनऊ: उत्तर प्रदेश में मौसम ने बड़ा बदलाव लाने की तैयारी कर ली है। लगातार सक्रिय पश्चिमी विक्षोभों के प्रभाव से अगले 48 घंटों में प्रदेश में बारिश का सिलसिला शुरू होने की संभावना है। मौसम विभाग ने 22 जनवरी से पूरे राज्य में वर्षा की चेतावनी जारी की है। इस दौरान तापमान में धीरे-धीरे बढ़ोतरी होगी और घने कोहरे में भी कमी आएगी।
घने कोहरे और तापमान में बदलाव
मौसम केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक, पिछले कुछ दिनों से रात का तापमान लगातार गिर रहा था, लेकिन अब यह गिरावट रुक गई है। हालांकि शनिवार रात को मध्य यूपी के हरदोई, अमेठी, अयोध्या और बाराबंकी में आंशिक शीतलहर बनी रही। पश्चिमी विक्षोभ की वजह से हवा की दिशा में बदलाव आया है, जिससे अगले 24 से 48 घंटे में तापमान में 2 से 4 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी होने की संभावना है। इससे रात की ठंड में राहत मिलेगी और प्रदेश में छाए घने कोहरे में धीरे-धीरे कमी आएगी।
कहाँ सबसे घना कोहरा और कहाँ तापमान सबसे कम
सोमवार सुबह प्रदेश के कई हिस्सों में घना कोहरा छाया रहा। मुरादाबाद, अलीगढ़, बरेली, गोरखपुर (आईएएफ), बाराबंकी, कानपुर (आईएएफ) और आजमगढ़ में दृश्यता शून्य दर्ज की गई। वहीं लखनऊ एयरपोर्ट पर दृश्यता मात्र 50 मीटर रही। पूर्वानुमान के मुताबिक हरदोई प्रदेश का सबसे ठंडा जिला रहा, जहां न्यूनतम तापमान 3.5 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य से 5.3 डिग्री कम है। फुरसतगंज में 3.7 डिग्री, जबकि बाराबंकी, अयोध्या और मेरठ में 4 डिग्री सेल्सियस न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया।
बारिश का सिलसिला 22 जनवरी से पूरे यूपी में
मौसम विभाग के अनुसार, 22 जनवरी से पश्चिमी उत्तर प्रदेश में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण बारिश शुरू होगी, जो धीरे-धीरे पूर्वी यूपी तक फैल सकती है। इससे प्रदेश में जारी ठंड की स्थिति में महत्वपूर्ण सुधार की उम्मीद है।



