इजरायल पर ईरान ने दागे कई मिसाइल, तो घबरा गए भारत के लोग…

मंगलवार को ईरान द्वारा इजरायल पर बैलिस्टिक मिसाइलों की बौछार किए जाने के बाद इजरायल में रहने वाले भारतीय नागरिकों ने अपनी सुरक्षा को लेकर चिंता व्यक्त की है। कई भारतीयों ने इजरायल द्वारा ईरानी मिसाइलों को रोके जाने के वीडियो साझा किए हैं और इजरायल द्वारा जवाबी कार्रवाई करने की कसम खाने तथा क्षेत्र को पूर्ण युद्ध में धकेलने की धमकी दिए जाने के बाद अपनी कठिनाइयों को भी साझा किया है।

इजरायल की राजधानी से डर आया सामने

एक अंग्रेजी न्यूज पेपर से बात करते हुए इजरायल की राजधानी तेल अवीव के बार-इलान विश्वविद्यालय में चिकित्सा की पढ़ाई कर रहे कोलकाता निवासी नीलाब्जा रॉय चौधरी ने बताया कि स्थिति दिन-प्रतिदिन डरावनी होती जा रही है।

रॉयचौधरी ने बताया कि मौजूदा तनाव पिछले साल 7 अक्टूबर से हमास के खिलाफ इजरायल के युद्ध के दौरान पैदा हुए तनाव से कहीं ज्यादा है। उन्होंने बताया कि कुछ दिन पहले एक दोस्त के घर से बमुश्किल 100 मीटर की दूरी पर बम गिरा था। सीसीटीवी कैमरे ने फुटेज कैद कर ली है। मैं भी उसके घर में हो सकता था।

तेलंगाना के एक देखभालकर्ता ने राजधानी में इमारतों पर मिसाइलों के हमले का वीडियो साझा करते हुए कहा कि स्थिति कठिन है। हमने इससे पहले कभी इतनी ख़तरनाक घटना नहीं देखी।

यह भी पढ़ें: बीजेपी की पूर्व सांसद ने पति के हत्यारों को दिलाई सजा, सुप्रीम कोर्ट ने सुनाया फैसला

इज़रायल में अधिकारियों ने भारतीयों समेत कई नागरिकों को निकटतम बम आश्रयों में जाने का आदेश दिया है। समाचार एजेंसी पीटीआई द्वारा साझा किए गए वीडियो में एक भारतीय को यह कहते हुए सुना जा सकता है कि हम सुरक्षा कक्ष में हैं। चिंता करने की कोई ज़रूरत नहीं है, लेकिन सायरन बजने से ठीक पहले, आपको सुरक्षा कक्ष में जाने की ज़रूरत है। मैं तेलंगाना से हूँ, तेल अवीव में रहता हूँ।

भारत ने दी सलाह

इजराइल में भारतीय दूतावास ने मंगलवार को अपने नागरिकों को सतर्क रहने और स्थानीय अधिकारियों द्वारा बताए गए सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन करने की सलाह दी। दूतावास ने अपनी सलाह में कहा कि कृपया सावधानी बरतें, देश के भीतर अनावश्यक यात्रा से बचें और सुरक्षित आश्रयों के पास रहें। दूतावास स्थिति पर बारीकी से नज़र रख रहा है और अपने सभी नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए इजराइली अधिकारियों के साथ नियमित संपर्क में है।

नोट: अगर आपको यह खबर पसंद आई तो इसे शेयर करना न भूलें, देश-विदेश से जुड़ी ताजा अपडेट पाने के लिए कृपया सरकारी मंथन के Facebook पेज को LikeTwitter पर Follow करना न भूलें...