लखनऊ। यूपी बेसिक शिक्षा विभाग ने 69000 सहायक शिक्षक भर्ती को लेकर बड़ा कदम उठाया है। विभाग ने स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि जिन शिक्षकों ने निर्धारित समयसीमा तक शैक्षिक योग्यता पूरी नहीं की, उनकी सेवा तत्काल प्रभाव से समाप्त की जाएगी। इस फैसले के तहत सभी जिला बेसिक शिक्षा अधिकारियों (BSA) को निर्देश जारी कर कार्रवाई की प्रक्रिया शुरू करने को कहा गया है।
बेसिक शिक्षा विभाग ने भर्ती से जुड़े दोषी चयन अधिकारियों और कर्मचारियों की सूची भी मांगी है। इसके अलावा चयन समिति के सभी सदस्यों के नामों की जानकारी देने के निर्देश भी संबंधित अधिकारियों को दिए गए हैं।
गौरतलब है कि 69000 शिक्षक भर्ती की अधिसूचना 1 दिसंबर 2018 को जारी हुई थी। आवेदन की अंतिम तिथि 22 दिसंबर 2018 तय की गई थी। विभाग का कहना है कि जो अभ्यर्थी 22 दिसंबर 2018 तक शैक्षिक योग्यता प्राप्त नहीं कर सके थे, वे नियमों के अनुसार इस भर्ती के पात्र नहीं माने जाएंगे। ऐसे में योग्यता पूरी न करने वाले शिक्षकों की सेवा समाप्त की जाएगी।
बेसिक शिक्षा विभाग के इस निर्णय से हजारों शिक्षकों की नौकरी पर संकट गहराता दिख रहा है। विभाग ने पारदर्शिता और नियमों के अनुपालन पर जोर देते हुए कहा है कि किसी भी प्रकार की अनियमितता को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। जल्द ही जांच पूरी कर संबंधित शिक्षकों की सेवा समाप्त करने की कार्यवाही शुरू की जाएगी।