लातेहार: झारखंड के लातेहार जिले में रविवार को एक भयावह सड़क हादसा हुआ। छत्तीसगढ़ से बारात लाने जा रही बस महुआडांड़ थाना क्षेत्र के ओरसा बंगलाधारा घाटी में पलट गई। इस हादसे में अब तक 9 लोगों की मौत और 80 से अधिक घायल होने की पुष्टि हुई है।

हादसे का विवरण
पुलिस अधीक्षक कुमार गौरव ने बताया कि बस छत्तीसगढ़ के बलरामपुर जिले से बारात लेकर लातेहार के महुआडांड़ की ओर जा रही थी। बस के पलटते ही 5 लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जिनमें 4 महिलाएं शामिल थीं।
हादसे में घायल लोगों को तुरंत नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया। उपमंडल अधिकारी विपिन कुमार दुबे ने बताया कि 60 घायलों को महुआडांड़ सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में भर्ती कराया गया है, जबकि 20 से अधिक गंभीर मामलों को निजी अस्पताल में इलाज के लिए भेजा गया।
गंभीर हालात में 32 घायलों का रिम्स में इलाज
घायलों में से 32 लोगों की हालत गंभीर बताई जा रही है। इन्हें रांची स्थित राजेंद्र आयुर्विज्ञान संस्थान (रिम्स) में भेजा जा रहा है। मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने इस हादसे पर गहरा शोक व्यक्त करते हुए उपायुक्त लातेहार को घायलों को उचित चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराने का निर्देश दिया।
मृतकों की पहचान
अब तक की पहचान के अनुसार मृतकों में शामिल हैं:
- रेशांति देवी (35)
- प्रेमा देवी (37)
- सीता देवी (45)
- सोनमती देवी (55)
- सुखना भुइयां (40)
- विजय भुइयां
इसके अलावा लातेहार अस्पताल में इलाज के दौरान दो और लोगों की मौत, और गुमला सदर अस्पताल में दो और लोगों की मौत हुई।
चालक का बयान: ब्रेक फेल होने से हादसा
बस चालक विकास पाठक ने बताया कि बस के ब्रेक फेल हो गए थे। हैंडब्रेक और इंजन बंद करने के प्रयास के बावजूद बस पर नियंत्रण नहीं रखा जा सका और बस पलट गई।
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine