CM योगी आदित्यनाथ खुद महाकुम्भ स्नान की कर रहे पल-पल की निगरानी

लखनऊ: बसंत पंचमी के पावन अवसर पर महाकुंभ में अमृत स्नान के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ त्रिवेणी संगम में आस्था की डुबकी लगाने उमड़ पड़ी है। प्रमुख अखाड़ों के साधु-संतों और श्रद्धालुओं ने आज सुबह से ही संगम में स्नान करना शुरू कर दिया। इस दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सुरक्षा एवं व्यवस्था की निगरानी खुद अपने हाथों में ले ली है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अमृत स्नान के दौरान किसी भी प्रकार की अव्यवस्था न हो, इसके लिए गहन निगरानी शुरू कर दी है। उन्होंने सुबह 3:30 बजे ही अपने सरकारी आवास स्थित वॉर रूम में अधिकारियों के साथ बैठक की और अमृत स्नान की तैयारियों का जायजा लिया। इस बैठक में डीजीपी, प्रमुख सचिव गृह, कुंभ मेला प्रशासन, तथा मुख्यमंत्री कार्यालय के वरिष्ठ अधिकारी भी शामिल रहे। मुख्यमंत्री ने सभी अधिकारियों को निर्देश दिए कि श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की असुविधा न हो और उन्हें पूरी सुरक्षा और सुविधा मिले।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अमृत स्नान के दौरान सुरक्षा और यातायात व्यवस्था को चाक-चौबंद रखने के निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि श्रद्धालुओं की भीड़ को सुगमता से नियंत्रित करने के लिए पर्याप्त संख्या में सुरक्षाकर्मियों की तैनाती की जाए और संगम क्षेत्र में किसी भी प्रकार की भगदड़ या अव्यवस्था न हो।

गौरतलब है कि इससे पहले महाकुंभ के दौरान भगदड़ की एक घटना में कई श्रद्धालु घायल हो गए थे और कुछ की मृत्यु भी हो गई थी। इस घटना से सबक लेते हुए इस बार प्रशासन कोई भी चूक नहीं होने देना चाहता। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि श्रद्धालुओं को सुरक्षित स्नान का अवसर मिले और भीड़ नियंत्रण के लिए आधुनिक तकनीकों का इस्तेमाल किया जाए।

महाकुंभ में आए लाखों श्रद्धालुओं को सुविधाएं उपलब्ध कराने के लिए विशेष मेडिकल कैंप, पानी की व्यवस्था, आपातकालीन सेवाएं, और रूट डायवर्जन की व्यवस्था की गई है। इसके साथ ही, संगम तट पर सीसीटीवी कैमरे और ड्रोन से निगरानी की जा रही है ताकि किसी भी अप्रिय स्थिति से बचा जा सके।

अमृत स्नान के लिए आए श्रद्धालुओं ने कहा कि इस बार कुंभ मेले में सुरक्षा और सुविधा की व्यवस्था पहले से बेहतर है। श्रद्धालु बिना किसी परेशानी के संगम में स्नान कर पा रहे हैं।

प्रशासन का कहना है कि मुख्यमंत्री की कड़ी निगरानी और लगातार मिल रहे निर्देशों के चलते अमृत स्नान पूरी तरह सुरक्षित और व्यवस्थित तरीके से संचालित हो रहा है। श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की कठिनाई न हो, इसके लिए लगातार प्रशासन चौकसी बरत रहा है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि श्रद्धालुओं की सुरक्षा और सुविधा राज्य सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता है। महाकुंभ में आने वाले हर व्यक्ति को आस्था और विश्वास के साथ सुरक्षित माहौल में स्नान करने का अवसर मिलेगा।