लखनऊ। मोहर्रम को लेकर राजधानी लखनऊ में सुरक्षा व्यवस्था को लेकर प्रशासन सतर्क है। ज्वाइंट सीपी बबलू कुमार ने कहा कि मोहर्रम को शांतिपूर्ण और सुरक्षित तरीके से सम्पन्न कराने के लिए तैयारियां काफी पहले से शुरू कर दी गई थीं।
बबलू कुमार ने बताया कि शांति समिति (पीस कमेटी) की बैठकें लगातार की गईं और आमजन को भी इसमें शामिल किया गया। थाना और चौकी स्तर तक पुलिस की व्यापक तैयारी की गई है। आयोजकों से अलग-अलग स्तर पर बैठकें कर सभी आवश्यक निर्देश दिए गए हैं।
उन्होंने बताया कि यातायात व्यवस्था और सुरक्षा के लिए विशेष प्लानिंग की गई है। पुराना लखनऊ सुरक्षा के लिहाज से सबसे संवेदनशील क्षेत्र माना गया है, इसलिए वहां 5 जोन और 18 सेक्टर में बंटवारा कर निगरानी रखी जा रही है।
बड़ी संख्या में पुलिस बल तैनात किया गया है। ज्वाइंट सीपी के अनुसार 18 एडिशनल एसपी,54 डिप्टी एसपी,3000 से अधिक पुलिसकर्मी,800 महिला कांस्टेबल,15 कंपनी PAC,2 कंपनी RAF, ATS की विशेष टीम भी ड्यूटी पर लगाई गई है।
इसके अलावा, 24 घंटे, दो शिफ्टों में पुलिसकर्मियों की ड्यूटी लगाई गई है, ताकि किसी भी स्थिति से तुरंत निपटा जा सके।
ज्वाइंट सीपी ने आम जनता से शांति बनाए रखने की अपील करते हुए कहा कि किसी भी तरह की अफवाह पर ध्यान न दें और पुलिस प्रशासन का सहयोग करें।