तालिबान के कब्जे के बाद अफगानिस्तान का मुद्दा कई देशों के लिए काफी अहम होता जा रहा है। इसी क्रम में मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच में लंबी बातचीत हुई। इस बारे में जानकारी देते हुए पीएम मोदी ने ट्वीट भी किया है।

मोदी ने ट्वीट कर दी जानकारी
प्रधानमंत्री मोदी ने ट्वीट कर कहा कि अफगानिस्तान में हाल के घटनाक्रम पर अपने मित्र राष्ट्रपति पुतिन के साथ विस्तृत और उपयोगी विचारों का आदान-प्रदान किया। हमने द्विपक्षीय एजेंडे के मुद्दों पर भी चर्चा की, जिसमें कोविड-19 के खिलाफ भारत-रूस सहयोग शामिल है। हम महत्वपूर्ण मुद्दों पर करीबी परामर्श जारी रखने पर सहमत हुए।
सरकारी सूत्रों के अनुसार, दोनों नेताओं की टेलीफोन बातचीत करीब 45 मिनट तक चली। उन्होंने अफगानिस्तान के सुरक्षा हालात पर चर्चा की। देश में तालिबान के काबिज होने के बाद पड़ोसी देशों और पूरे क्षेत्र में आतंकवाद के खतरे का जायजा लिया गया।
यह भी पढ़ें: केंद्रीय मंत्री को मिला चंद्रकांत पाटिल का साथ, उद्धव सरकार पर किया तगड़ा पलटवार
काबुल पर तालिबान के कब्जे के बाद उपराष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार पंकज शरण मास्को गये थे तथा उन्होंने अपने रूसी समकक्ष के साथ अफगानिस्तान के घटनाक्रम पर विचार-विमर्श किया था। दोनों देशों ने अफगानिस्तान के घटनाक्रम के बारे में अपने रवैये और रणनीति में तालमेल स्थापित करने पर भी बातचीत की थी।
प्रधानमंत्री मोदी ने सोमवार को जर्मनी की चांसलर एंजेला मर्केल के साथ अफगानिस्तान सहित विभिन्न वैश्विक मुद्दों पर बातचीत की थी।
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine