IND vs NZ वनडे सीरीज से पहले टीम को बड़ा झटका, दो स्टार खिलाड़ी हुए बाहर

IND vs NZ ODI: भारत और न्यूजीलैंड के बीच आगामी पांच मैचों की रोमांचक वनडे सीरीज की शुरुआत 04 नवंबर से होने जा रही है। सीरीज का पहला मुकाबला ऑकलैंड के ऐतिहासिक ईडन पार्क में खेला जाएगा। हालांकि, सीरीज के आगाज से ठीक पहले कीवी टीम को बड़ा झटका लगा है और उसके दो अहम खिलाड़ी चोट के चलते इस पूरी सीरीज से बाहर हो गए हैं।

न्यूजीलैंड के स्टार बल्लेबाज मार्क चैपमैन और युवा ऑलराउंडर रचिन रवींद्र पूरी तरह फिट न होने के कारण इस वनडे सीरीज का हिस्सा नहीं बन सकेंगे। जानकारी के अनुसार, मार्क चैपमैन को यूरोपीय टी20 प्रीमियर लीग के दौरान उनकी बाईं हैमस्ट्रिंग में चोट लग गई थी। हाल ही में आई एमआरआई (MRI) रिपोर्ट के मुताबिक, उन्हें पूरी तरह फिट होने और रिहैबिलिटेशन पूरा करने के लिए अभी लगभग दो हफ्तों की और जरूरत है।

कीवी टीम के हेड कोच ने जताया दुःख

वहीं, रचिन रवींद्र को एक प्रमोशनल शूट के दौरान उनके दाहिने कंधे में चोट आ गई थी। न्यूजीलैंड क्रिकेट (NZC) बोर्ड के अनुसार, रवींद्र फिलहाल सीमित ओवरों के क्रिकेट में अपनी पूरी क्षमता के साथ फील्डिंग करने के लिए तैयार नहीं हैं। कीवी टीम के हेड कोच रॉब वॉल्टर ने दोनों खिलाड़ियों के बाहर होने पर दुख जताया है। उन्होंने साफ किया कि टीम प्रबंधन आने वाली टेस्ट सीरीज को ध्यान में रखते हुए खिलाड़ियों की फिटनेस को लेकर कोई भी अनावश्यक जोखिम नहीं उठाना चाहता।

IND vs NZ वनडे सीरीज से पहले टीम को बड़ा झटका, दो स्टार खिलाड़ी हुए बाहर

इन नए खिलाड़ियों को मिला मौका

चैपमैन और रवींद्र के बाहर होने के बाद चयनकर्ताओं ने टीम में कुछ अहम बदलाव किए हैं:

टिम सीफर्ट: विकेटकीपर-बल्लेबाज टिम सीफर्ट को अब शुरुआती तीन वनडे मैचों के लिए भी टीम में शामिल कर लिया गया है (वह आखिरी दो मैचों के लिए पहले से ही स्क्वॉड में थे)।

हेनरी निकोल्स: बाएं हाथ के अनुभवी बल्लेबाज हेनरी निकोल्स को भी शुरुआती तीन मुकाबलों के लिए टीम में जगह दी गई है।

डीन फॉक्सक्रॉफ्ट: ऑलराउंडर डीन फॉक्सक्रॉफ्ट आखिरी के दो वनडे मुकाबलों में टीम के साथ जुड़ेंगे।

मैट्यू फिशर: तेज गेंदबाज मैथ्यू फिशर अब शुरुआती तीन मैचों के लिए भी उपलब्ध रहेंगे (वह पहले अंतिम दो मैचों के लिए चुने गए थे)।

मैट हेनरी: क्वाड्रिसेप की चोट से उबर रहे तेज गेंदबाज मैट हेनरी टीम के साथ जुड़ रहे हैं। हालांकि, मैच से पहले उनकी फिटनेस का आंकलन किया जाएगा, जिसके बाद ही उनके प्लेइंग इलेवन में खेलने पर अंतिम फैसला लिया जाएगा।

यह भी  पढ़ें: नाक के रास्ते हुई ब्रेन ट्यूमर की सर्जरी, सिविल अस्पताल में मरीज को मिली नई रोशनी

भारत के खिलाफ वनडे सीरीज के लिए न्यूजीलैंड का संशोधित स्क्वॉड

पहले तीन वनडे के लिए कीवी टीम: मिचेल सेंटनर (कप्तान), माइकल ब्रेसवेल, डेवोन कॉन्वे, जैकब डफी, मैथ्यू फिशर, मैट हेनरी, काइल जेमिसन, टॉम लैथम (विकेटकीपर), डेरिल मिचेल, हेनरी निकोल्स, ग्लेन फिलिप्स, टिम सीफर्ट, नाथन स्मिथ, विल यंग और ब्लेयर टिकनर।

आखिरी दो वनडे के लिए कीवी टीम: मिचेल सेंटनर (कप्तान), फिन एलन, माइकल ब्रेसवेल, क्रिस्टियन क्लार्क, जैकब डफी, मैथ्यू फिशर, डीन फॉक्सक्रॉफ्ट, लॉकी फर्ग्यूसन, मिचेल हे (विकेटकीपर), निक केली, टिम सीफर्ट (विकेटकीपर), ब्लेयर टिकनर और विल यंग।

भारत बनाम न्यूजीलैंड वनडे सीरीज का पूरा शेड्यूल (भारतीय समयानुसार)

पहला वनडे: 4 नवंबर, ऑकलैंड (सुबह 7:30 बजे)
दूसरा वनडे: 7 नवंबर, वेलिंगटन (सुबह 7:30 बजे)
तीसरा वनडे: 10 नवंबर, हैमिल्टन (सुबह 7:30 बजे)
चौथा वनडे: 13 नवंबर, माउंट माउंगानुई (सुबह 7:30 बजे)
पांचवां  वनडे: 15 नवंबर, माउंट माउंगानुई (सुबह 7:30 बजे)

भारत की संभावित प्लेइंग इलेवन (संभावित)

भारतीय टीम की संभावित प्लेइंग इलेवन कुछ इस प्रकार हो सकती है:

रोहित शर्मा
शुभमन गिल (कप्तान)
विराट कोहली
श्रेयस अय्यर
केएल राहुल (विकेटकीपर)
हार्दिक पंड्या
रवींद्र जडेजा
कुलदीप यादव
मोहम्मद सिराज
जसप्रीत बुमराह
अर्शदीप सिंह।

Related Articles

Back to top button