बीते सोमवार को हुए अल्मोड़ा बस हादसे के एक दिन बाद पुलिस ने मंगलवार को वाहन के चालक, कंडक्टर और मालिक के खिलाफ तेज गति से वाहन चलाने, लापरवाही और आपराधिक साजिश के आरोपों के तहत एफआईआर दर्ज की। संयोग से, 52 वर्षीय चालक दिनेश सिंह की मौके पर ही मौत हो गई थी, जबकि कंडक्टर अस्पताल में अपनी जिंदगी के लिए संघर्ष कर रहा है। इस हादसे में 36 लोगों की मौत हो गई और 27 लोग घायल हो गए थे.
एसएसपी ने दी जानकारी
एसएसपी (अल्मोड़ा) देवेंद्र पिंचा ने कहा कि बीएनएस धारा 281 (तेज गति से वाहन चलाना), 106 (1) (लापरवाही से मौत का कारण बनना) और 61 (आपराधिक साजिश) के तहत अन्य धाराओं के तहत एफआईआर दर्ज की गई है। मृतक चालक का उल्लेख एफआईआर में केवल जांच के हिस्से के रूप में किया गया है ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि प्रक्रिया व्यापक है, और इस त्रासदी के लिए जिम्मेदार परिस्थितियों का पता लगाया जा सके।
मामले से जुड़े एक पुलिस अधिकारी ने कहा कि चालक के खिलाफ मामला अंततः खत्म हो सकता है। बस मालिक और कंडक्टर से आने वाले दिनों में पूछताछ की उम्मीद है ताकि यह समझा जा सके कि वाहन के रखरखाव या सुरक्षा नियमों के पालन में कोई लापरवाही थी या नहीं।
यह भी पढ़ें: ममता सरकार को उखाड़ फेंकने की कसम खाकर बुरे फंसे मिथुन चक्रवर्ती, उठाना पड़ रहा खामियाजा
यूके12पीए-0061 पंजीकरण संख्या वाली बस में क्षमता से अधिक यात्री सवार थे, जिसके कारण सोमवार को अल्मोड़ा के सल्ट क्षेत्र में कुपी के निकट यह बस अनियंत्रित होकर 100 मीटर गहरी खाई में गिर गई। यह हाल के समय में राज्य में हुई सबसे भीषण सड़क दुर्घटनाओं में से एक है।
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine