अमेरिका के न्यूयॉर्क शहर में सिखों को लगातार निशाना बनाया जा रहा है। दस दिन के अंदर दूसरी बार सिख पर हमले किए गए हैं। न्यूयॉर्क के क्वींस के बाद बुधवार (13 अप्रैल 2022) को क्वींस के ही रिचमंड हिल में दो सिखों पर अज्ञात लोगों ने हमला कर दिया। सिखों को पहले बेरहमी से डंडों से पीटा गया और फिर उनकी पगड़ी को उतार दिया गया।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, इससे पहले 72 साल के बुजुर्ग सिख निर्मल सिंह को निशाना बनाया गया था। उस घटना के बाद अब फिर से दो अन्य को बदमाशों ने पीटने के बाद लूट लिया। न्यूयॉर्क पुलिस ने मामले की जाँच शुरू कर दी है। इस बीच ‘सिख नागरिक अधिकार संगठन’ पीड़ितों की मदद के लिए आगे आया है। संगठन पीड़ितों को ईलाज की सुविधाएँ मुहैया करा रहा है।
बता दें कि वृद्ध सिख निर्मल सिंह पर हमले के बाद सिख संगठनों द्वारा हमले में शामिल लोगों की तत्काल गिरफ्तारी की माँग करते हुए न्यूयॉर्क में एकजुटता रैली आयोजित करने के करीब 24 घंटे बाद हमले हुए हैं। इस बीच न्यूयॉर्क पुलिस विभाग हेट क्राइम टास्क फोर्स के मुताबिक, निर्मल सिंह पर हमले करने वाले दो लोगों में से एक को गिरफ्तार कर लिया गया है। वहीं दूसरे की तलाश की जा रही है। मामले में अपनी संवेदना व्यक्त करते हुए न्यूयॉर्क सिटी काउंसिल की मेंबर जोआन एरियोला ने क्यूएनएस को बताया, “हम सिख समुदाय और किसी भी धार्मिक समुदाय को निशाना बनाए जाने से बचाने के लिए हर संभव कोशिशें कर रहे हैं।”
एरियोला के मुताबिक, NYPD लगातार इस चीज के लिए काम कर रहा है कि वो सुरक्षित रहें। न्यूयॉर्क किसी भी तरह की नफरत को बर्दाश्त नहीं करेगा।
मेट्रो के हमले के बाद सिखों को बनाया निशाना
गौरतलब है कि सिख समुदाय अमेरिका में अल्पसंख्यक हैं। सिखों पर ये हमले ब्रुकलिन शहर के सनसेट पार्क में मेट्रो स्टेशन के अंदर किए गए धमाके के बाद किए गए। इस हमले में करीब 20 लोग घायल हुए थे। घायलों में 6 की हालत गंभीर बनी हुई है। बता दें कि आरोपित मेट्रो में घुसा और उसने मास्क लगा लिए। इसके बाद स्टेशन में धुआँ से भरने के बाद उसने लोगों पर अंधाधुंध फायरिंग शुरू कर दी। यह घटना मंगलवार को 36वें सनसेट स्ट्रीट मेट्रो स्टेशन पर स्थानीय समयानुसार करीब 8:30 पर हुई थी।
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine