
उन्नाव। उत्तर प्रदेश के उन्नाव जिले से एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आ रही है। यहां एक महिला ने अपने ही पति को कथित तौर पर जिंदा जला दिया है। यह वारदात सदर कोतवाली क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले कल्याणी मोहल्ले में हुई। मृतक की पहचान 56 वर्षीय हृदेश तिवारी के रूप में हुई है। बताया जस रही है कि हृदयेश की तीसरी पत्नी और उसके परिजनों ने मिलकर ये क्रूर हरकत की है। इस घटना की खबर सुनकर स्थानीय लोग स्तब्ध रह गए।
इसे भी पढ़ें- ‘कह रहे TMC नेता के गुंडे – जमानत पर बाहर आकर मार डालेंगे’: जिसकी माँ को ज़िंदा जलाया, उस महिला को मिल रही धमकी
घटना का पूरा घटनाक्रम
पुलिस को मिली शिकायत और परिजनों के बयानों के मुताबिक, हृदेश तिवारी की पहली पत्नी का निधन साल 2023 में हो गया था। इसके करीब एक साल बाद, अक्टूबर 2024 में हृदेश ने रानू नामक महिला से कोर्ट मैरिज कर ली थी। बताया जा रहा है कि, रानू की ये तीसरी शादी थी। इससे पहले उसके एक पति की मौत हो चुकी थी, जबकि दूसरा पति उसे छोड़कर जा चुका था।
आरोप है कि, शादी के बाद से ही रानू लगातार हृदेश तिवारी को ब्लैकमेल कर रही थी। वह उन पर पैसे व संपत्ति अपने नाम कराने का दबाव बना रही थी। इसी दबाव में आकर हृदेश आधा बिस्वा जमीन का एक प्लॉट उसके नाम करने के लिए राजी हो गए थे।

घटना उस दिन घटी, जब उस प्लॉट की रजिस्ट्री होनी थी। मृतक की बेटी सोनम ने बताया कि, गुरुवार दोपहर जब उसके पिता बाथरूम गए हुए थे, तभी उनकी सौतेली मां रानू और उनके मायके से आए कुछ लोगों ने उन पर ज्वलनशील पदार्थ डालकर आग लगा दी। आग की लपटों में घिरे हृदेश की चीख-पुकार सुनकर आसपास के लोग मौके पर पहुंचे। बताया जाता है कि, इसी दौरान आरोपी महिला ने खुद को बचाने के लिए आग बुझाने का नाटक करना शुरू कर दिया। इस कोशिश में वह खुद भी मामूली रूप से झुलस गई।
सदमे में परिवार
गंभीर रूप से जले हुए हृदेश तिवारी को तुरंत इलाज के लिए जिला अस्पताल ले जाया गया, लेकिन डॉक्टरों ने जांच के बाद उन्हें मृत घोषित कर दिया। इस दर्दनाक घटना ने पूरे परिवार को गहरे सदमे में डाल दिया है।
घटना की सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंच गई और मामले की छानबीन में जुट गई। कोतवाली प्रभारी चंद्रकांत के मुताबिक, मृतक की बेटी सोनम की लिखित तहरीर के आधार पर आरोपी सौतेली मां रानू के खिलाफ संबंधित धाराओं में मुकदमा दर्ज कर लिया गया है। पुलिस के अनुसार मामले की गहनता से जांच की जा रही है। घटना में शामिल अन्य लोगों की भूमिका की भी पड़ताल की जा रही है। झुलसी हुई आरोपी महिला रानू फिलहाल जिला अस्पताल में भर्ती है, जहां उसका इलाज पुलिस की निगरानी में चल रहा है।
संपत्ति विवाद बना वजह?
इस मामले में सामने आ रहे तथ्यों से यही संकेत मिलता है कि, संपत्ति और पैसों को लेकर हुआ विवाद इस भयावह वारदात के पीछे की बड़ी वजह हो सकता है। परिवार के बयानों के अनुसार शादी के बाद से ही आरोपी महिला की तरफ से लगातार आर्थिक दबाव बनाए जाने की बात सामने आई है। हालांकि, पुलिस अभी हर पहलू की बारीकी से जांच कर रही है और मामले से जुड़े सभी तथ्यों की पुष्टि की जा रही है।
इस घटना के सामने आने के बाद स्थानीय लोगों में गहरा आक्रोश देखा जा रहा है। मोहल्ले के लोग इस बात से हैरान हैं कि, इतनी क्रूरता से किसी को अपनी ही जान से हाथ धोना पड़ा। परिवार के सदस्य भी सदमे में हैं और पुलिस से सख्त कार्रवाई की मांग कर रहे हैं। मृतक की बेटी सोनम, जो इस मामले में शिकायतकर्ता है, न्याय की उम्मीद में पुलिस के हर कदम पर नजर बनाए हुए है।
हर एंगल से हो रही जांच
पुलिस ने बताया कि, मामले की जांच अलग-अलग स्तरों पर की जा रही है। जांच अधिकारी यह पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि, घटना के दिन मौके पर मौजूद रानू के परिजनों की क्या भूमिका थी। क्या यह हत्या पूर्व-नियोजित थी। इसके अलावा प्लॉट की रजिस्ट्री से जुड़े दस्तावेजों की भी जांच की जा रही है, ताकि यह स्पष्ट हो सके कि संपत्ति को लेकर किस तरह का विवाद चल रहा था। पुलिस का कहना है कि, जांच पूरी होने के बाद सभी दोषियों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।
उन्नाव की यह घटना पारिवारिक रिश्तों में संपत्ति और पैसों को लेकर पनपने वाले विवादों की एक भयावह मिसाल बनकर सामने आई है। एक बुजुर्ग व्यक्ति की इतनी क्रूरता से हुई मौत ने न केवल परिवार बल्कि पूरे समाज को झकझोर कर रख दिया है। पुलिस की जांच अभी जारी है और उम्मीद जताई जा रही है कि जल्द ही इस मामले की पूरी सच्चाई सामने आएगी। फिलहाल पीड़ित परिवार को इंसाफ का इंतजार है, और स्थानीय प्रशासन से मामले में सख्त और त्वरित कार्रवाई की मांग तेज होती जा रही है।
इसे भी पढ़ें- छेड़छाड़ का विरोध करने पर आरोपियों ने छात्रा को जिंदा जलाया



