मार्च के आखिर में त्योहारों की झड़ी, ईद और राम नवमी समेत इन तारीखों पर बंद रहेंगे बैंक और स्कूल

 लखनऊ। यूपी के लोगों के लिए मार्च का महीना उत्सवों और धार्मिक उल्लास साथ ही लंबी छुट्टियों का पैगाम भी लेकर आया है। महीने के आखिरी 10 दिन में कई छुट्टियां मिलने वाली हैं।  त्योहारों और कलेंडर को देखते हुए अगले 13 दिनों में से 7 दिन बैंक और स्कूल पूरी तरह बंद रहेंगे। एक तरफ जहां पवित्र रमजान खत्म हो रहा है ईद-उल-फितर की खुशियां दस्तक दे रही हैं, वहीं दूसरी ओर हिंदू नववर्ष, गुड़ी पड़वा और चैत्र नवरात्रि जैसे बड़े पर्वों की शुरुआत होने जा रही है। ऐसे में यदि आपके बैंक से जुड़े कोई जरूरी काम अटके हैं या बच्चों की स्कूल एक्टिविटी की योजना है तो बिना देर किये निपटा लीजिये।

इसे भी पढ़ें- राम नवमी पर  ‘आदिपुरुष’ के नये पोस्टर को देख भड़के यूजर्स, बोले- धर्म का ऐसा मजाक, फिल्म को बताया कार्टून

छात्रों और शिक्षकों को राहत

उत्तर प्रदेश में मार्च का दूसरा पखवाड़ा धार्मिक और सांस्कृतिक गतिविधियों से सराबोर रहने वाला है। राज्य सरकार और बैंकिंग कैलेंडर के अनुसार, 19 मार्च से लेकर 31 मार्च के बीच छुट्टियों का एक लंबा सिलसिला शुरू हो रहा है। इस दौरान बैंक शाखाओं में सार्वजनिक अवकाश रहेगा, जिससे लेनदेन प्रभावित हो सकता है। स्कूलों में भी वार्षिक परीक्षाओं के परिणाम और नए सत्र की तैयारियों के बीच इन छुट्टियों से छात्रों और शिक्षकों को बड़ी राहत मिलेगी।

छुट्टियों की शुरुआत 19 मार्च से हो रही है। इस दिन गुड़ी पड़वा, उगादी और हिंदू नववर्ष का पावन अवसर है। उत्तर प्रदेश में इस दिन बैंकों में सार्वजनिक अवकाश घोषित किया गया है। यह दिन न केवल सांस्कृतिक रूप से महत्वपूर्ण है, बल्कि चैत्र नवरात्रि के पहले दिन के रूप में भी इसकी बड़ी मान्यता है। श्रद्धा और उल्लास के इस माहौल के तुरंत बाद मुस्लिम समुदाय का सबसे बड़ा त्योहार ‘ईद-उल-फितर’ आने वाला है।

ईद की छुट्टी पर सस्पेंस

ईद की छुट्टियों को लेकर इस बार थोड़ा सस्पेंस बना हुआ है, क्योंकि यह पूरी तरह से चांद के दीदार पर निर्भर करता है। हालांकि, कलेंडर के अनुसार, यदि 21 मार्च को ईद मनाई जाती है, तो 20 मार्च को अलविदा जुमा का अवकाश रहेगा। इस प्रकार 20 और 21 मार्च को लगातार बैंकों और स्कूलों में छुट्टी रह सकती है। इसके बाद  22 मार्च को रविवार का साप्ताहिक अवकाश है। ऐसे में मार्च के तीसरे हफ्ते के आखिर में लगातार तीन से चार दिनों तक सामान्य कामकाज ठप रह सकता है।

ईद के जश्न के बाद भी छुट्टियों का सिलसिला थमने वाला नहीं है। मार्च के अंतिम सप्ताह में वित्तीय वर्ष की समाप्ति का दबाव होता है, लेकिन इसी बीच कई महत्वपूर्ण छुट्टियां आ रही हैं। 27 मार्च को मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्री राम का जन्मोत्सव यानी राम नवमी पूरे प्रदेश में हर्षोल्लास के साथ मनाई जाएगी। इस अवसर पर उत्तर प्रदेश के सभी बैंक और स्कूल बंद रहेंगे।

ऑनलाइन बैंकिंग सेवाओं से राहत

इसके अगले ही दिन यानी 28 मार्च को महीने का चौथा शनिवार पड़ रहा है, जो बैंकिंग नियमों के अनुसार अवकाश का दिन है। 29 मार्च को रविवार होने के कारण साप्ताहिक बंदी रहेगी। महीने के आखिरी दिन यानी 31 मार्च को महावीर जयंती के उपलक्ष्य में एक बार फिर सार्वजनिक अवकाश रहेगा। इस तरह मार्च के अंतिम दिनों में कामकाज के लिए बहुत कम समय उपलब्ध होगा।

हालांकि बैंके बंद रहेंगी, लेकिन आधुनिक बैंकिंग व्यवस्था से आम जनता को बड़ी राहत रहेगी। बैंक अधिकारियों का कहना है कि शाखाएं बंद रहने के बावजूद ऑनलाइन बैंकिंग सेवाएं, मोबाइल ऐप और एटीएम पूरी तरह चालू रहेंगे। ग्राहक नेट बैंकिंग के माध्यम से फंड ट्रांसफर कर सकते हैं और यूपीआई के जरिए रोजमर्रा के लेनदेन आसानी से निपटा सकते हैं।

विशेषज्ञों की सलाह है कि अगर आपको चेक क्लियरेंस, नया खाता खुलवाने या केवाईसी जैसे काम करवाने हैं, तो उन्हें छुट्टियों से पहले ही निपटा लें, क्योंकि चेक प्रोसेसिंग जैसी सेवाएं बैंक बंद होने पर रुक जाती हैं। साथ ही, महीने के आखिर में एटीएम में कैश की किल्लत न हो, इसके लिए बैंक प्रशासन ने पहले से तैयारी करने का दावा किया है।

शिक्षा क्षेत्र पर प्रभाव

उत्तर प्रदेश के स्कूलों के लिए मार्च का यह महीना संक्रमण काल जैसा होता है। कई स्कूलों में परीक्षाएं संपन्न हो चुकी होती हैं और रिजल्ट की तैयारी चल रही होती है। छुट्टियों की इस लंबी फेहरिस्त के कारण रिजल्ट वितरण और नए सत्र की दाखिला प्रक्रिया थोड़ी धीमी हो सकती है। अभिभावकों को सलाह दी गई है कि वे स्कूल के नोटिस बोर्ड और आधिकारिक संदेशों पर नजर रखें ताकि छुट्टियों के कारण उन्हें स्कूल के चक्कर न लगाने पड़ें।

ये हैं पर्व और छुट्टियां

19 मार्च: गुड़ी पड़वा / उगादी / नवरात्रि आरंभ (बैंक और स्कूल बंद)

20 मार्च: अलविदा जुमा (संभावित अवकाश)

21 मार्च: ईद-उल-फितर (चांद के अनुसार संभावित अवकाश)

22 मार्च: रविवार (साप्ताहिक अवकाश)

27 मार्च: राम नवमी (सार्वजनिक अवकाश)

28 मार्च: चौथा शनिवार (बैंकिंग अवकाश)

29 मार्च: रविवार (साप्ताहिक अवकाश)

31 मार्च: महावीर जयंती (बैंक और स्कूल बंद)

 

इसे भी पढ़ें- राम नवमी 2023 पर पीएम मोदी का ट्वीट, देशवासियों को दी अनेकानेक शुभकामनाएं

Related Articles

Back to top button