उत्तराखंड के सभी जिलों में आज 1 अगस्त यानी की मंगलवार को भारी बारिश की आशंका है। मौसम विभाग के अनुसार आज सभी जिलों में भारी बारिश कारण येलो अलर्ट जारी किया है। आपको बता दे, देहरादून, नैनीताल, चम्पावत समेत अन्य और भी जिलों के मुकाबले अधिक बारिश होने का अनुमान हैं। इसके साथ ही उत्तराखंड में 4 अगस्त तक के लिए भारी बारिश के कारण येलो अलर्ट जारी किया गया है।
गंगोत्री हाईवे बंद
जानकारी के मुताबिक, गंगोत्री हाईवे आज सुबह धरासू बैंड के पास भूस्खलन होने और मलबा आने के कारण बंद कर दिया गया था। जिसे करीब आठ बजे वाहनों की आवाजाही के लिए अब खोल दिया गया है। इसके बाद हाईवे पर सुनगर में भारी मात्रा में मलबा आ गया। जिसके चलते हाईवे पर वाहनों की आवाजाही रुकी हुई है। वहीं, यमुनोत्री, बदरीनाथ और केदारनाथ हाईवे पर यात्रा सुचारू रूप से चल रही है।
बागेश्वर में सबसे अधिक बारिश वहीँ नैनीताल में सबसे कम बारिश
आपको बता दे, इस साल जून-जुलाई में सबसे अधिक बारिश बागेश्वर जिले में हुई। जबकि, नैनीताल में सबसे कम बारिश हुई। प्रदेशभर में सामान्य से 19 फीसदी अधिक बारिश दर्ज की गई है। मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार, जून-जुलाई में बागेश्वर में 1114.8 एमएम बारिश हुई, जो सामान्य से 165 फीसदी ज्यादा है। सामान्य तौर पर बागेश्वर में 420.5 एमएम बारिश होती है। जबकि, नैनीताल में सबसे कम 537.4 एमएम बारिश हुई, जो सामान्य से 35 फीसदी कम है। नैनीताल में सामान्य तौर पर 831.9 एमएम बारिश होती है। वहीं, देहरादून में लगभग सामान्य से थोड़ा ज्यादा 50 फीसदी से ज्यादा तकरीबन 1093 एमएम बारिश हुई।
अगस्त में भारी बारिश होने के आसार
आपको बता दे, उत्तराखंड में इन दो महीनों में लगभग 705.2 एमएम बारिश हुई, जो सामान्य से 19 फीसदी अधिक है। जुलाई की बात करें तो चम्पावत जिले में सबसे कम बारिश हुई। मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह ने कहा है कि बीते सालों के मुकाबले इस साल इन दो महीनों में बारिश कम हुई है। अगस्त के दूसरे सप्ताह से पूरे प्रदेश में अच्छी बारिश होने के आसार हैं।
यह भी पढ़े : नूंह हिंसा : शोभा यात्रा के दौरान हुआ बवाल, 2 होम गार्ड जवानों की मौत, 144 लागू
Sarkari Manthan Hindi News Portal & Magazine